Tir Olympique Viennois

Soirée des trophées de l’OMS 2014

Ce vendredi avait lieu la soirée des trophées de l’OMS. Le club a souhaité mettre à l’honneur 2 bénévoles :

  • Roland MORDACQ, responsable de l’ouverture du 10m en semaine et toujours présent pour donner un coup de main lorsqu’on a besoin de lui au 10m
  • Nathalie ROCHETTE, en tant que secrétaire compétente, efficace et dévouée.

Ainsi que Jordan MAFFINI pour ses résultats sportifs.

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAUX

Se sont 21 tireurs du TOV qui ont effectué le déplacement à Grenoble le weekend dernier, pour participer aux championnats départementaux pistolet et carabine 10 mètres. Compétition organisé par le comité départemental sur les installations du club de tir grenoblois.
Le TOV peut se montrer très satisfait des résultats de ses compétiteurs et en particulier des jeunes, ce qui permet de conforter la politique jeune mise en place ces dernières années. Bien sur les moins jeunes n’ont pas démérité non plus.
Six places de premier, quatre places de second et deux troisièmes places ont été glané au cours de ces différents matchs.

PISTOLET CADETTES FILLES    : 1ère Tais BONNET 340/400 – 2ème Marion GUICHARD 333/400
PISTOLET CADETS GARÇONS   :1er Valentin KULKTSAR 501/600
PISTOLET DAMES 1                       : 1ère Mélanie COLSON 367/400
PISTOLET DAMES 2                       : 2ème Edwige COLSON 353/400 – 4ème Muriel GRIMALDI 345/400
PISTOLET SENIORS 1                    : 2ème Mickael RUBOD 553/600
PISTOLET SENIORS 2                    : 3ème Gilles VERNAY 546/600 – 6ème Ghislain DETAVERNIER 533/600 – 9ème Robert ROGER 520/600 –
10ème Didier COLSON 518/600 – 14ème Michel MARTINEZ 504/600
PISTOLET SENIORS 3                   : 1er Jean Louis VERRIER 540/600 – 7ème Gilbert ROUX 508/600 – 13ème Roland MORDACQ 489/600 – 15ème Jacques DUPUY 443/600

CARABINE CADETS GARCONS  : 2ème Thomas TILLIER 584.1/654 – 3ème Tom AVOGADRO 572.4/654 – 4ème Alexis HEURTEBISE 552.5/654
CARABINE DAMES 2 HP               : 1ère Christine IBANEZ 416.3/436
CARABINE SENIORS 1 HP            : 1er Yoann POTHIER 612.0/654

DEBUT DE SAISON – PREMIER CHAMPIONNAT

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Dimanche 26 octobre à la société de tir de Grenoble se déroulait le premier championnat départemental de la saison. Cinq tireurs du club participaient à cette compétition, qui était déjà pour nos cinq compétiteurs synonyme de qualification pour l’échelon supérieur.

Deux disciplines étaient inscrites au programme. Le pistolet standard et le pistolet vitesse. Les performances étaient au rendez-vous pour certains, pour d’autres il faudra encore travailler.

Les résultats :

PISTOLET VITESSE

  • Cadette fille :
    • 1ère Marion GUICHARD
    • 2ème Tais BONNET
  • Cadet garçon : 1er Valentin KULTSAR
  • Dame 1 : 1ère Mélanie COLSON
  • Dame 2 : 2ème Edwige COLSON

PISTOLET STANDARD

Surclassement obligatoire pour nos deux cadettes

  • Junior fille :
    • 1ère Marion GUICHARD
    • 2ème Tais BONNET
  • Cadet garçon : 1er Valentin KULTSAR
  • Dame 1 : 1ère Mélanie COLSON
  • Dame 2 : 2ème Edwige COLSON

Le TOV a organisé son premier 3D officiel

Le premier concours officiel d’arc 3D, organisé par la section Archerie du T.O.V -Tir Olympique Viennois- club de tir aux armes à feu et arcs s’est déroulé ce dimanche  sur 15 hectares du bois du Devey, à cheval sur les communes de Septème et de Pont Evêque.

Récompensant les deux mois d’efforts de la quinzaine de bénévoles du club, 92 archers de 29 clubs des départements 01, 07, 26, 38, 42, 69, 73, 74 avaient fait le déplacement pour cette manche qualificative du championnat de France 2015 de la FFTA (Fédération Française de tir à l’Arc).

Les plus lointains n’étaient pas forcément les moins nombreux, les Savoyards ayant fait le déplacement en force !

Le tir 3D, discipline de parcours, se pratique en pleine nature sur deux boucles balisées.

Les archers, par groupe de quatre ou cinq, se déplacent de cible en cible : ils découvrent au dernier moment un animal en mousse dense, plus ou moins grand et situé à une distance non connue par avance, sur lequel ils doivent tirer chacun leur tour 2 flèches en moins d’une minute.

Ensuite s’effectue le décompte des points en fonction des zones de l’animal qui ont été atteintes.

Chaque boucle de 20 cibles s’effectue en trois heures environ, et peut se révéler assez physique.

La météo du jour s’étant heureusement montrée assez clémente, les archers ont pu apprécier la mise en situation des animaux 3D (même si un crocodile au bord d’un ruisseau français ne se rencontre pas tous les jours !), la technicité du parcours ainsi que la beauté du site, malgré le terrain boueux et les moments de faible luminosité en sous bois.

Après cette grande journée de tir, les derniers pelotons sont rentrés à la tombée du soir.

La remise des nombreux prix (dont de sympathiques pommes de bois percées d’une flèche, tournées par un artiste du club…) pour chaque catégorie d’âge, des minimes aux vétérans, ou de type d’arc, du plus traditionnel -le fameux arc droit de Robin des Bois- jusqu’au très technologique arc à poulies et viseur optique, a eu lieu en présence de Mme Annie Dutron, Conseillère Municipale Déléguée aux Sports de la Mairie de Vienne.

Elle a été suivie d’un vin d’honneur, durant lequel ont pu être échangées les impressions ou les anecdotes de la journée.

Malgré quelques améliorations possibles, tous sont repartis satisfaits et attendent déjà une prochaine édition.

Le TOV remercie tous ceux qui ont rendu possible cette sympathique journée: les Municipalités de Vienne, de Septème et Pont Eveque, l’ONF et l’ACCA de Septeme,   les Entreprises sponsors de l’événement, Tredi, Flatt peinture et sablage, Pro Etud, Marcelpoil-Vachez, MTI, tous les archers participants et bien sur, tous ses bénévoles !

Le TOV organise un concours officiel tir 3D le 12 octobre 2014

Logo TOVlogo-fftaFÉDÉRATION FRANÇAISE DE TIR A L’ARC
LIGUE RHÔNE-ALPES

Concours officiel tir 3D
40 Cibles
Qualificatif pour le Championnat de France 2015

Informations :

  • Date : Dimanche 12 Octobre 2014
  • Adresse : Lieu-dit En Palais
    Chemin du Devey
    38780 Septeme
  • Coordonnées GPS : N 42° 32′ 48″ E 04° 58′ 43″
  • Ouverture du greffe de 7h30 à 10h
  • Licence et certificat médical obligatoire

Inscriptions :

Seniors & vétérans ………………………. 13 €
Jeunes jusqu’à juniors & Découverte. 9 €

BUFFET – BUVETTE

Renseignements :

Dans le but de préserver l’environnement (et nos places de parking), merci de favoriser le co-voiturage.

La lettre des compés 13: jumelage !

Salut les P’tits Loups,

une lettre des compés spécial challenge du jumelage et classement final nature:

Challenge du jmelage

Beau temps, parcours sympa, repas excellent et jeux d’arc : tous les ingrédients étaient réunis pour faire de cette rencontre entre Archers d’Esslingen et de Vienne une réussite !

Déchargement du matériel au matin et déjà les premiers pelotons se lancent sur le parcours pour découvrir une boucle simplifiée de 21 cibles, avec de tous nouveaux blasons.

Pendant ce temps, à l’ombre du sous bois Did et quelques autres commencent la préparation du repas de midi…

Tous les peletons sont de retour en fin de matinée : heureux du parcours, sans perte ni casse de flèche…

(à part Thomas qui, sortant de blessures, aura souffert sur la partie physique…)

Eric finalise sa paella (et oui, il a pas réussi à faire cuire le chevreuil attrapé sur le parcours ! mais il lui a fait autre chose, voir la photo!) et tous s’en régaleront avant de découvrir la suite du programme :

Des pigeons d’argile retiennent des lots par du fil de pèche : un pigeon cassé, un lot mystère qui tombe !

L’occasion de se lancer des défis, de provoquer-un peu- les autres tireurs, et de fanfaronner quand le disque se brise,

Et de sourire ou rire à la découverte des lots (ou de pleurer, ça déend des lots!!!) :

Un moment de détente et de bonne humeur apprécié sans aucun doute par tous…

Comme dans tous les villages gaulois, la journée se termine autour du repas de remise des prix :

Nos 4 archers d’Esslingen sont tous classés dans les 4 ! (classement allemand)

Les archers français ont aussi tous essayé de rentrer dans les 4 (classement français), mais là on sait pas pourquoi, ça n’a pas marché !!!

Georges finit premier avec un superbe 505 points : bravo l’artiste !

Comme quoi, quand il tire pas sur les souches, ça va pas mal.

Eric le suit de prés (même si on est pas habitué à le voir à cette place sur notre parcours!)

Daniel qui confirme sa bonne progression finit 3,

Et Philippe 4eme.

Aucun n’a démérité et bravo à la trentaine de participants

Classement définitif Nature d’avant finale du France :

Profitons de cette édition pour donner le classement définitif Nature d’avant finale du France :

Senior chasse hommes (200 participants/25 qualifiés):

  • Eric, 23eme avec 1033 pts et 6 participations (qualifiable !!!)
  • Christophe, 56eme avec 798 pts et 5 participations (on y croit pour l’année prochaine…)
  • Philippe, 81eme avec 610 pts et 5 participations

Dernier qualifié rang 30/ moyenne 967 pts

Junior chasse hommes (28 participants/4 qualifiés) :

  • Jordan, 8eme avec 605 pts et 5 participations (qualifiable !!! bravo p’tit gars !)

Dernier qualifié rang 9/ moyenne 600 pts

Vétéran chasse hommes (225 participants/ 30 qualifiés):

  • Daniel, 120eme avec 520pts de moyenne et 2 participations : il en fallait 3 ! L’année prochaine on compte sur toi pour la qualif…
  • Bernard, 201eme avec 177pts et 1 participation
  • Arthur, 204eme avec 172pts et 1 participation

Dernier qualifié rang 65/ moyenne 807 pts

Cadet BB (124 participants/ 20 qualifiés):

  • Renan, 110eme avec 168pts et 1 participation

Dernier qualifié rang 24/ moyenne 1015 pts !!!!!

Senior longbow homme (165 participants/ 30 qualifiés):

  • Yvan 19eme avec 938 pts et 3 participations (Qualif !)

Dernier qualifié rang 40/ moyenne 772 pts

Yvan est le seul à s’être rendu à la finale à La Bussiere, ou il finit avec une belle 20eme place, conforme à son classement de sélection : bravo !

Allez, tous au charbon pour les rencontres 3D maintenant !!!

Et bien sur on reparlera de tout ça dans une prochaine lettre…

SAM_6983 SAM_6987

SAM_6982

La lettre des compés 12

La lettre des Compés n°12 : Spécial Saint Etienne

Un déplacement en force pour le TOV, et pas pour rien ! Nos archers squattent les podiums

Un concours proche, du beau temps, il n’en faut pas plus pour réveiller les envies de compétition, et les coupes et médailles tombent dans l’escarcelle du TOV :

En senior chasse :

Eric, pas très en forme, et après avoir voulu fracasser son arc contre un arbre 2 ou 3 fois se classe 1er (tout de même !!!) avec 975 pts, pourtant on lui avait dit de pas faire de mal aux souches, elles sont pour Georges et on lui en a même gardé une : voir photo.

Christophe se classe 2eme avec 730 pts, et Philippe 3eme avec 610 pts.

En Vétéran chasse :

Vis de richesse réglée à fond et carburant au jus de pomme, Daniel « Calimero » a failli gazer tout le parcours (voir plus !), Gros Mir tu as un adversaire à ta taille en catégorie vents.

Mais ça n’a pas ébranlé sa sérénité sur les pas de tir : il se classe 1er avec 815 pts : continue comme ça (au tir, pas pour le reste…) et tu seras au France l’année prochaine !

Entouré par des artistes de la sculpture sur bois, spécialité montants de cible : je dégrossis à la flèche et je finis au ciseau et au marteau (véridique, ça ne s’invente pas !) Bernard se classe 2eme avec 430 pts,

Arthur, surement un peu jaloux de Georges hésite sur les Birdies : le rouge, le bleu ?, le bleu, le rouge ?

Pour ne fâcher aucune cible il choisit finalement l’arbre le plus proche : plein tué, bravo l’artiste !

A noter quand même que Georges lui il hésite pas : la souche direct !

Malgré ses états d’âme, Arthur finit premier Arménien, et accessoirement 3eme avec 515 pts

En junior chasse :

Jordan, 1er avec 565 pts, c’est bien, tu progresses, encore un peu à tenir l’allonge…

En Bare Bow cadet :

Renan, 1er aussi, avec 505 pts

En tir libre :

Arnaud se classe 2 avec 1350 pts complétant le carton plein de la Chapelle Thècle côté compound (mais c’est juste parce que le TOV avait pas pris les siens) record de sa saison battu ! Malgré une paille mémorable à la Arthur : je tire, je tire pas, et je me décide pour lâcher la flèche par terre à 2m, bien sur sous les yeux de l’arbitre…

Encore bravo à tous, pour les résultats comme pour cette journée sympa, en espérant que ça donne envie aux autres !

Et maintenant, le Provisoire Nature:

Senior chasse hommes :

  •  Eric, 24eme avec 1033 pts et 6 participations (qualifiable !!!)
  • Christophe, 73eme avec 798 pts et 5 participations
  • Philippe, 125eme avec 610 pts et 5 participations

 Junior chasse hommes :

  • Jordan, 11eme avec 605 pts et 5 participations

 Vétéran chasse hommes :

  •  Daniel, 91eme avec 780pts et 2 participations
  • Bernard, 182eme avec 530pts et 1 participation
  • Arthur, 188eme avec 515pts et 1 participation

 Cadet BB:

  • Renan, 107eme avec 505pts et 1 participation

 Senior longbow homme :

  • Yvan 21eme avec 938 pts et 3 participations (Qualif !)

Et voilà, le nature c’est fini !

Dans la prochaine Lettre vous aurez les classements définitifs et peut être des nouvelles de la finale…

(Pour rappel, finale du France à La Bussiere (45) les 6 et 7 juin)

Mais il y a aussi le 3D avec toutes les compétitions à venir : par-ti-ci-pez !!!

Et en attendant, rendez vous pour le Chalenge du jumelage Vienne-Esslingen, le samedi 31 mai à Septeme : on compte sur vous !

Et bien sur selon la formule consacrée, on reparle de tout ça dans la prochaine lettre…

bises à tous!

   tué d'Arthur souche pour Georges Eric SAM_6889

WINNERS SAM_6911 Calimero SAM_6894

Lettre des compé n°10

Le temps, le calendrier et la localisation des concours n’étant pas favorables, peu de rencontres à se mettre sous la dent

Plus les blessures, les maternités (mais non Pascal, chez toi c’est définitif le bidon …) et peut être un peu de manque de gout au sein du club cette année… Putain ! Reprenez-vous !!!

Mais voilà les résultats :

Nature à Nolay le 13 avril :

Au cœur de la Bourgogne, les villages autour portent tous le nom de grands crus, ça fait rêver, mais à la buvette, on boit de la bière comme d’hab !

Eric et Philippe sont partis la veille, pour être dans les premiers à démarrer : raté ! il faudra attendre Arnaud…

Christophe le Golgoth et Jo, levés à 3-4h (?) réussissent à partir premiers, on peut pas lutter…

En senior chasse, Eric se classe 2, avec 950 pts, Christophe se classe 4eme avec 820 pts, et en junior, Jordan, 1er avec 555 pts.

En tir libre Arnaud se classe 7 avec 1325 pts (et oui ça fait un peu plus que nos pauvres arcs chasse…qu’est ce que ce serait si Lucie le déconcentrait pas en permanence)

A noter qu’au vu de ce genre de scores, Pascal décide de passer en tir libre, avec un proto ultra secret tout juste débarqué des USA : malgré l’interdiction du service recherche de Hoyt, je ne résiste pas au plaisir de vous mettre une photo de ce monstre de technologie…

3D à Irigny le 27 avril :

Faute de nature, on se rabat sur les 3D : peu de volontaires tout de même alors qu’on est chez les voisins…

Christophe se classe 8eme avec 406 pts, Jordan, 2eme avec 282 pts, Daniel pour son premier 3D (et après avoir beaucoup couru après ses flèches…) 7eme en vétéran avec 332 pts : chapeau !

Eric préfère se faire mal en planche à voile…

3D à Pelussin le 11 mai:

Même remarque que pour Irigny !!!

Sur un parcours très technique et hyper physique ayant causé beaucoup d’abandons,

en sénior, Eric se classe 2eme avec 495 pts, Christophe se classe 3eme avec 397 pts,

en vétéran, Daniel est 3eme avec 410 pts (re bravo !) et Georges pour son premier 3D (et bien que l’abus de substances psychotropes ou le blanc du matin lui ai fait prendre une souche pour un animal 3D : on connait la chanson, un coup de blanc, tout dedans, bien groupées les flèches… et dire que le peloton n’a même pas voulu donner une note artistique !) 4eme avec 333 pts : chapeau aussi !

J’ai mis une photo de la souche coupable : c’est vrai qu’on peut confondre…

Et maintenant, les Classements :

Provisoire Nature:

Senior chasse hommes :

  • Eric, 22eme avec 1025 pts et 5 participations
  • Christophe, 80eme avec 765 pts et 4 participations

Junior chasse hommes :

  • Jordan, 13eme avec 547 pts et 4 participations

Vétéran chasse hommes :

  • Daniel, 104eme avec 745 pts et 1 participation

Provisoire 3D:

Senior chasse hommes :

  • Eric, 33eme avec 495 pts et 1 participation
  • Christophe, 88eme avec 401 pts et 2 participations

Junior chasse hommes :

  • Jordan, 18eme avec 262 pts et 1 participation

Vétéran chasse hommes :

  • Daniel, 146eme avec 371 pts et 2 participations
  • Georges, 184eme avec 333 pts et 1 participation (courage, même si des souches tu risques d’en voir à chaque fois !)
  • Bernard, 247eme avec 235 pts et 1 participation

Cadet BB hommes :

  • Renan, 92eme avec 126 pts et 1 participation

Le calendrier à venir:

En nature :

Il ne nous reste plus que St Etienne, le 18 mai : faudrait voir à se déplacer nombreux !

Puis ce sera la finale du France à La Bussiere (45) les 6 et 7 juin, pour laquelle nous devrions avoir Eric comme seul qualifié, ce qui ne nous empêche pas de nous déplacer pour le soutenir et passe un WE sympa…avis aux amateurs !

En 3D :

De très nombreuses compétitions à venir : je vous invite à consulter le dernier calendrier que je vous remets en PJ…

Et bien sur en amical, le Chalenge du jumelage Vienne-Esslingen, le samedi 31 mai à Septeme : on compte sur vous !

Et on reparlera de tout ça dans la prochaine lettre…

bises à tous!

Phil

Nolay SAM_6715 Nolay SAM_6717 Nolay SAM_6711 Nolay SAM_6713 proto hoyt2 Souche d'arbre en papier mache proto hoyt1